设为首页收藏本站

燕郊网城

 找回密码
 欢迎注册-燕郊网城
查看: 7240|回复: 5

港中旅学校开建?小编实地探访

[复制链接]
发表于 2019-9-18 14:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 夏沫summer 于 2019-9-18 14:59 编辑

有很多网友会想了,一个学校的建设为何会受到这么多的关注?这小编就要好好跟您说说了。在燕郊,每一次建设和工程都会受到生活在燕郊的人们的密切关注,而教育方面更是重中之重。港中旅学校作为燕郊南城为数不多的九年一贯制学校,为缓解燕郊南城教育资源紧缺的现状,来了一剂“强心针”。燕郊南城居民对这样一所学校的期盼可谓是望眼欲穿,故而,港中旅学校的每一点变化也都牵动着大家与小编的心。
那么港中旅学校最近又有什么新进展呢?请随小编看一组图!

2019年8月23日现场照片

图片1.png

2019年9月16日现场照片

图片2.png
没有对比就没有伤害!相信大家通过图片对比能够很直观的看出,从8月23日至今不到一个月时间里,学校建设规划用地已经从一块杂草丛生的土地变为了一块平整的土地,变化真是翻天覆地。没错,小编就是想告诉大家,规划用地面积46672平方米用来建设港中旅学校的用地已经顺利平整好,在政府及港中旅开发商等多方积极推动下,学校建设进展十分顺利,接下来的学校建设也指日可待啦!
接下来小编就带大家近距离看一下土地平整的现场情况。

图片3.png
(内部已经平整完成,紧邻的是港中旅·海泉湾小区)
图片4.png
(内部已经平整完成,紧邻的是港中旅·海泉湾小区)
图片5.png
(地块四周已挖槽浇筑,准备树立围挡)
图片6.png
(边上正在施工的康城大街)
燕郊南城真的是动作不断,各种消息不绝于耳,比如北京地铁M6号线从通州副中心东延至燕郊设站、康城大街西延至河堤后期接通州副中心、燕郊南城规划康养公园等等。那么小编就大胆设想一下,万一今年京津冀协同发展的“四统一”规划落地,燕郊南城和通州副中心的通勤必将先行,一条潮白河应该是挡不住,那么燕郊南城必将最先受惠,而南城小区居住的居民也将大大节省进京时间,比如距离通州副中心北京市政府最近的港中旅·海泉湾小区,直线距离仅6.6公里。那燕郊是真正腾飞了。

图片7.png

现在把话题拉回来,言归正传,为什么说港中旅学校建设堪称神速呢?我们一起来回顾一下港中旅学校的建设进度!

7月30日,港中旅学校树立建设项目规划公示牌

图片8.png
项目地址位于思菩兰西路西侧,京华街以南,与港中旅•海泉湾小区一路之隔,规划为学校至初中的九年一贯制学校。规划用地面积46672平方米,总建筑面积43803.45平方米,分为地上4层,局部6层(教学楼中学部6层,学校部4层,风雨操场、食堂2层,教师宿舍楼4层)地下1层。项目计划建设时间为:2019年10月,交用时间:2020年10月。

8月19日,官宣!港中旅•海泉湾学校项目规划许可证审批通过

图片9.png

建设工程规划许可证是城市规划行政主管部门依法核发的,确认有关建设工程符合城市规划要求的法律凭证。建设工程规划许可证是有关建设工程符合城市规划要求的法律凭证,是建设单位建设工程的法律凭证,是建设活动中接受监督检查时的法定依据。没有此证的建设单位,其工程建筑是违章建筑,不能领取房地产权属证件。

8月23日,施工设备进场平整土地

图片10.png

9月16日,时至今日46672平方米用来建设港中旅学校的用地已经顺利平整好


图片11.png

可以说港中旅学校建设的每一步进展的传出,对于燕郊人都是一个利好消息,都会得到大家的密切关注,毕竟在教育资源相对紧缺的燕郊,一所高规格的九年一贯制学校的建设无疑是久旱逢甘霖!

当然,作为受益最大的港中旅·海泉湾小区业主,他们时刻关注着学校动态,学校施工建设的进度,更是牵动着每一位业主的心。根据公示牌信息,港中旅学校预计10月份开工建设,于2020年交付使用。
图片12.png

图片13.png

正是由于燕郊教育资源的紧缺,大家会对学校的关注度才如此之高,当然这也与父母们想要子女得到良好教育的迫切需求是密不可分的;总而言之,小编及广大燕郊人期望港中旅学校早日落成,为燕郊教育未来增添新希望!

了解学校新进度,请持续关注小编文章!




发表于 2019-9-23 14:24 | 显示全部楼层
给港中旅开发商点赞,配套确实不错。港中旅小区是燕郊为数不多的高配置小区,楼间距大、绿化非常好、物业服务是南方深圳的特色(服务比燕郊本地的好太多),地下车库配置1:2(平均一户两车位),现在港中旅学校开建(小学+初中),真是如虎添翼。港中旅加油!
发表于 2019-9-23 14:25 | 显示全部楼层
如果南外环直通通州运河大街,那更是了不得
发表于 2019-9-25 14:58 来自手机 | 显示全部楼层
这是海泉湾业主拼命争来的
发表于 2019-9-26 10:19 | 显示全部楼层
cxjx 发表于 2019-9-25 14:58
这是海泉湾业主拼命争来的

海泉湾人民辛苦了
发表于 2019-10-2 15:34 | 显示全部楼层
您好,我们是北京市公安局东城分局网络安全保卫大队在互联网上的执法账号。我们的任务是依据相关法律法规在互联网虚拟社会“巡逻”,及时制止违法犯罪信息在网上传播,首都网警提示您:谨慎交友!切勿与他人发生金钱关系!在遇到异地求偶,被索要联系方式以及被要求线下减免等情况时,提高警惕,避免各种诈骗手段。

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|侵权投诉| 燕郊网城 ( 京ICP备12031480号-3 )   

GMT+8, 2019-10-14 06:59

Powered by Discuz! X3.4

© 2004-2018 Yanjiao.com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表